PoliticaSpeciale elezioni

Elezioni Regionali in Campania, si vota il 20 il 21 settembre: liste e candidati di Caserta e provincia

In Campania si vota per le elezioni regionali che avranno luogo domenica 20 settembre dalle ore 7 alle ore 23 e lunedì 21 settembre dalle ore 7 alle ore 15. Si voterà anche in Veneto, Liguria, Toscana, Puglia e Marche. Alle elezioni regionali a differenza delle amministrative non è previsto alcun ballottaggio, tranne che in Toscana dove se nessuno raggiunge il 40% si va al testa a testa, con il candidato che prende anche un solo voto in più dei suoi avversari che viene poi eletto governatore.

Lo speciale sulle elezioni comunali in provincia di Caserta

Campania, elezioni regionali 2020: liste e candidati in provincia di Caserta

Il governatore uscente Vincenzo De Luca si è ricandidato, forte del consenso popolare ottenuto durante i primi mesi dell’emergenza coronavirus. A sfidarlo saranno Stefano Caldoro per il centrodestra e Valeria Ciarambino del Movimento 5 Stelle così come accaduto durante le ultime regionali in Campania quando De Luca tolse il posto proprio a Caldoro. Di seguito i candidati e le liste per le elezioni regionali 2020 in Campania.

Candidato Presidente: Vincenzo De Luca

Lista Partito Democratico

  • D’Andrea Antonella
  • Esposito Lucia
  • Graziano Stefano
  • Martino Gerardina
  • Molinari Lucio
  • Oliviero Gennaro
  • Sadutto Annamaria
  • Schiavone Massimo

Lista De Luca Presidente

  • Corsale Roberto
  • Ferriero Anna Maria
  • Palmeri Sonia (Palmieri)
  • Razzano Giuseppe (Peppe)
  • Sorvillo Giovanni
  • Turco Federica
  • Zaccariello Orlando
  • Zannini Giovanni

Lista Italia Viva

  • Filippo Fecondo,
  • Pasquale Antonucci,
  • Vincenzo Santangelo,
  • Pietro Smarrazzo,
  • Adriano Telese,
  • Luigia Martino,
  • Raffaella Zagaria,
  • Bernarda De Girolamo

Lista Noi Campani

  • De Cristofaro Orlando
  • Griffo Fortunato
  • Guida Davide
  • Iodice Maria Luigia
  • Tagliano Caterina (Catia)
  • Santillo Gianluigi
  • Stellato Agostino (Steve)
  • Trovato Francesca (Liliana)

Lista Centro Democratico

  • Bonacci Antonello
  • Fava Erasmo
  • Golino Massimo
  • Ippolito Monica
  • Lembo Maria Rosaria
  • Razzino Rosa
  • Riccio Giuseppe
  • Sagliocco Biagio

Lista Campania Libera

  • Cusano Roberto
  • D’Aloia Antonella
  • Pagano Nazzaro (Rany)
  • Petrella Concetta Anastasia
  • Piatto Gabriele
  • Raucci Carlo
  • Roma Luigi
  • Suppa Michaela

Lista Partito Socialista Italiano – Psi

  • Iannucci Gianluca
  • Borrelli Baldassarre
  • Di Donato Maria Pia
  • Di Puorto Francesco
  • Fiorillo Anna
  • Gaglione Gaia
  • Oliva Vincenzo
  • Pinelli Anna

Lista Fare Democratico

  • Nocchetti Gennaro (Geo)
  • Arena Roberto
  • De Cristofaro Maria Grazia
  • Leo Luigi (Gino)
  • Limmatola Luisa
  • Marotti Carlo
  • Paciello Delia (Delietta)
  • Zito Vincenzo

Lista Verdi

  • Martone Rita
  • Romano Giovanni
  • Gentile Fabio
  • Rega Beniamino
  • Halili Irma
  • Jibuni Benijamin
  • Gravante Pasquale
  • Cannalonga Claudia

Lita Davvero Sostenibilità e Diritti – Partito Animalista

  • Fusciello Roberto
  • Munno Carmine
  • Galeone Emilia Giuseppina
  • Abbate Simona
  • Graziano Antonio
  • Vastante Rossella
  • Angeli Giuseppe
  • Scialdone Carolina

Lista Lega per l’Italia – Partito Repubblicano

  • Gadola Arnaldo
  • Di Paolo Adelmo
  • Pergamo Luigi
  • Manganiello Domenico
  • Simeone Valeria
  • Carusone Antonietta
  • Merola Maria Rosaria
  • Tessitore Maria

Lista +Campania in Europa

  • Granatello Lucia
  • Capaldo Pasquale
  • De Lucia Rosa
  • Aiello Silvio
  • Ilio Maria
  • Sacco Bernardo
  • Gambardella Bruno
  • Senatore Alessandra

Lista Per – Per le persone e la comunità

  • Cimmino Melania
  • D’Ambrosio Umberto
  • Di Gennaro Maria Grazia (Grazia)
  • Monelli Raffaele Salvatore (Raffaele)
  • Irace Giuseppe (Peppe)
  • Paciello Pasquale
  • Pellegrino Carmen
  • Ricci Michele

Lista Democratici e Progressisti

  • Roberto De Micco,
  • Teresa Argentieri,
  • Pasquale Bosco,
  • Alessandra Carrillo,
  • Pasqualina Ferraro,
  • Alessio Parente,
  • Nicola Rennella,
  • Nicola Verde

Lista Liberal-democratici e Moderati

  • D’Antonio Raffaella
  • Fusco Antonella
  • Landino Aniello
  • Marrazzo Rosa
  • Sannino Giuseppe
  • Medugno Vincenzo
  • Ricci Barbara
  • Russo Pasquale

Candidato presidente: Stefano Caldoro

Lista Forza Italia

  • Grimaldi Massimo
  • Colella Chiara
  • De Rosa Gerardo
  • Forte Amelia
  • Marino Maria
  • Nacca Silvestro
  • Perfetto Luigi
  • Tamburro Giuseppe

Lista Fratelli d’Italia

  • Cangiano Gerolamo (Gimmi)
  • Cerullo Lucia
  • De Rosa Damiano
  • Mariniello Giuseppe (Peppe)
  • Oliva Alfonso
  • Piscitelli Alfonso
  • Russo Carmela (Carmen)
  • Santillo Maria Gabriella

Lista Lega

  • Del Basso Carmela
  • Luise Antonio
  • Martucci Michele
  • Paolino Francesco
  • Piccerillo Antonella
  • Visone Michela
  • Virgilio Nicla
  • Zinzi Gianpiero

Lista Identità Meridionale – Macroregione Sud

  • Pinelli Ciro
  • Balzamo Maria
  • Bianco Domenico
  • Buonpane Angelica
  • Marchese Giuseppe
  • Nuzzo Giuseppe
  • Pinto Daniela
  • Pastorino Antonio

Lista Caldoro Presidente -Udc

  • Davide Barba,
  • Luigi Cobianchi,
  • Maria Daniela Cucco,
  • Giuseppe Emilio Di Tella,
  • Luciano Fatigati,
  • Emilio Pagliaro,
  • Nicoletta Pomposo,
  • Stefania Serao

Lista Adc – Alleanza Popolo e Territorio

  • Esposito Angela Palma
  • Esposito Salvatore
  • Daddio Raffaele
  • Romano Alba
  • Caruso Felice
  • Galeotta Raffaele (Lello)
  • Martuscelli Donatella
  • Mazzacane Antonio

Candidato presidente: Valeria Ciarambino

Lista Movimento 5 Stelle

  • Viglione Vincenzo
  • Bove Alessandra
  • Aversano Salvatore
  • Carbisiero Antonio (Carby)
  • Guerriero Pasquale
  • Costanzo Benedetta
  • Siciliano Eduardo
  • Nardelli Assunta

Candidato presidente: Giuliano Granato

Lista Potere al Popolo

  • Rascato Ernesto
  • Schettino Francesco
  • Albrizio Iolanda
  • Castellano Claudia
  • Frate Michela
  • Kabli Fatima
  • Oliva Michele
  • Tinto Antonio Mariano

Candidato presidente: Luca Saltamacchia

Lista Terra

  • Fanelli Stefania
  • Agresti Gianluca
  • Fretta Michela
  • Iovino Antonio
  • Giordano Vincenzo
  • Martone Lino
  • Vallefuoco Pina
  • Tonziello Stefania

Candidato presidente: Giuseppe Cirillo

Lista Partito delle Buone Maniere

  • Sapone Giovanni
  • Raciuppolo Marta
  • Picozzi Sergio
  • Commento Maria Luisa

Candidato presidente: Sergio Agrisano

Lista Terzo Polo (Nel collegio di Caserta non è stata presentata la lista di candidati)

Articoli correlati

Back to top button

Individuato Adblock




Per visualizzare il sito
Disattiva AdBlock

L'Occhio Network è un giornale gratuito e per coprire le spese di gestione la pubblicità è l'unica fonte di sostegno.
Se vuoi che L'Occhio Network continui ad essere fruibile gratuitamente non bloccare le pubblicità.
Grazie di supporto