PoliticaSpeciale elezioni

Elezioni comunali 2019 a San Felice a Cancello: risultati in diretta

Si vota a San Felice a Cancello per rinnovare il sindaco e il consiglio comunale: ecco i risultati in diretta delle elezioni amministrative del 26 maggio. A San Felice a Cancello si vota, come in tutti i comuni chiamati al voto, domanica 26 maggio 2019 alle ore 7 alle ore 23.

Comunali 2019: quando comincia lo scrutinio

Lo scrutinio a partire dalle ore 14 di lunedì 27 maggio.

Nello stesso giorno di domenica 26 maggio si vota anche per le elezioni europee 2019, dalle 7 alle 23. Alle 23 lo scrutinio che riguarda le elezioni europee. Per questo motivo lo scrutinio delle schede per le elezioni comunali 2019 è stato previsto a partire dalle ore 14 del giorno successivo all’Election Day, lunedì 27 maggio.

Elezioni amministrative a San Felice a Cancello: la diretta

A partire dalle ore 14 del lunedì 27 maggio, avrà inizio lo scrutinio. Su questa pagina, seguiremo in diretta le elezioni comunali 2019 a San Felice a Cancello.


Elettori: 14.676 | Votanti: 10.212 (69,58%) Schede nulle: 357 Schede bianche: 137 Schede contestate: 0 | Dato aggiornato al: 27/05/2019 – 22:34

LEGGI ANCHE: Elezioni amministrative in provincia di Caserta: risultati in diretta di tutti i comuni al voto – LA DIRETTA


Elezioni comunali a San Felice a Cancello: liste e candidati

Ecco Liste e candidati di San Felice a Cancello per le elezioni del 26 maggio 2019.

Candidato sindaco Giovanni Ferrara

Forza Italia

  1. Basilicata Maria
  2. Carfora Gianluigi
  3. Corrado Colella
  4. D’Ambrosio Tino
  5. De Lucia Clemente
  6. De Simone Roberto
  7. Esposito Rosa
  8. Lettieri Maria
  9. Librera Angelo
  10. Marotta Antonio
  11. Martinisi Maria Rosaria
  12. Miano Gianluca
  13. Nuzzo Anna
  14. Piscitelli Gelsomina
  15. Savinelli Assunta
  16. Nappi Gennaro

Lega

  1. Pierina Campagnuolo
  2. Giuseppe Canzanella
  3. Francesco De Lucia
  4. Luigi De Rosa
  5. Nicola Esposito
  6. Pietro Iaia
  7. Pietro Lettieri
  8. Margaret Dina Lombari
  9. Mariarosaria Palumbo
  10. Angelica Rongone
  11. Nunzia Ruotolo
  12. Vincenzo Salvatore
  13. Fabio Sannino
  14. Mariana Sorvillo
  15. Mariateresa Stroffolino
  16. Mario Verlezza

Ricominciare

  1. Enza Cimmino
  2.  Clelia Cimmino
  3. Gaetano De Falco
  4. Felice De Lucia
  5. Elisabetta Giacomo
  6. Clementina Diglio
  7. Francesco Fruggiero
  8. Carmine Gagliardi
  9. Michele Letterese
  10. Barbara Liguori
  11. Carmela Maiorino
  12. Anellina Martone
  13. Annibale Melchiorre
  14. Rosaria Montefusco
  15. Vincenzo Sgambato
  16. Carmela Tirino

CambiaMente

  1. Giuseppe Carfora
  2. Rosa Carfora
  3. Alessandro Ferrara
  4. Maria Guida
  5. Maria Lettieri
  6. Maria Migliore
  7. Luigi Ovidio
  8. Stefania Perrotta
  9. Vincenzo Petrone
  10. Michele Piscitelli
  11. Pasquale Piscitelli
  12. Gennaro Ruotolo
  13. Marco Sardella
  14. Orlando Savino
  15. Stefania Simeone
  16. Davide Villanova

La Svolta

  1. Andrea Amoruso
  2. Teresa Cerbone
  3. Raffaele De Mase
  4. Tommaso Ferrara
  5. Vincenzo La Montagna
  6. Raffaele Lettieri
  7. Olimpia Liguori
  8. Patrizia Liguori
  9. Anna Liguori
  10. Salvatore Raiano
  11. Giovanni Razzano
  12. Cinzia Romano
  13. Giuseppina Russo
  14. AgostinoStefanelli
  15. Francesco Tedesco
  16. Carmela Vigliotti

Candidato sindaco Emilio Nuzzo

Lista Fratelli d’Italia

  1. Giuseppe Carobene
  2. Angioletto D’Addona
  3. Marilena Diodato
  4. Antonio Iadaresta
  5. Massimiliano Letterese
  6. Raffaele Lettieri
  7. Vincenzo Mariano Maddaloni
  8. Migliaccio Gianpaolo
  9. Minicozzi Carmelina
  10. Bartolomeo Nuzzo
  11. Giuseppina Nuzzo
  12. Massimiliano Osato
  13. Gabriele Russo
  14. Marianna Sorrentino
  15. Fatima Iuliano
  16. Mario Sgambato

Lista Patto dei Moderati

  1. Carmine Carfora Lettieri
  2. Vincenzo Gerardo Cimmino
  3. Raffaella D’Antonio
  4. Antonio Esposito
  5. Immacolata Ferrara
  6. Francesca Guadagno
  7. Madonna Lanzillo
  8. Giuseppe Magliulo detto Felone
  9. Nunzio Migliore
  10. Giovanni Natalizio
  11. Marianna Papa
  12. Valentino Picozzi
  13. Luca Piscitelli
  14. Rachele Piscitelli, Pio Sgambato
  15. Michele Arcangelo Ducato

Lista Paese Libero

  1. Nicola Basilicata
  2. Angelo De Rosa
  3. Annunziata Cimmino
  4. Salvatore De Lucia
  5. Maria Antonietta Della Rocca
  6. Rosanna Diglio
  7. Maria Maddalena Dragone
  8. Angelo Ferrara
  9. Salvatore Guida
  10. Sara Itro
  11. Alessandro Lettieri
  12. Arcangelo Marchese
  13. Luigi Martone
  14. Fabio Migliore
  15. Antonietta Piscitelli
  16. Giuseppina Piscitelli

Lista San Felice nel cuore

  1. Michele Affinito
  2. Felice Crisci detto Mario
  3. Carmine De Rosa
  4. Fiorenzo Della Rocca
  5. Giovanna Di Nardo
  6. Teresa Ferrara
  7. Vincenzo Ferrara
  8. Maria Filomena Floriano
  9. Francesco Magliulo
  10. Giuseppe Gerardo Morgillo
  11. Anna Papa
  12. Carmine Riccio
  13. Giuseppe Russo
  14. Domenico Vinciguerra
  15. Raffaele Dadolo
  16. Debora Montanaro

Lista Liberi e forti

  1.  Gianluca Carfora
  2. Clemente Colella
  3. Felicia Della Rocca
  4. Girolamo Delle Cave
  5. Mario Delli Carpini
  6. Iolanda Guarnieri
  7. Marianna Izzo
  8. Francesco Lettieri
  9. Libero Magliulo
  10. Carmine Montella
  11. Clementina Papa
  12. Simona Piscitelli
  13. Luciano Rota
  14. Antonio Tirone
  15. Alfonsina Vinciguerra
  16. Pietro Carfora

 


Candidato sindaco Luciano Bernardo

Movimento 5 Stelle

  1. Claudia Barbarino
  2. Alessandra Bove
  3. Clemente Campagnuolo
  4. Antonio Capozzi
  5. Michele Carfora
  6. Vincenzo Cimmino
  7. Concetta De Lucia
  8. Aniello Grauso
  9. Roberto Nuzzo
  10. Francescantonio Papa
  11. Elvira Pulcrano
  12. Aniello Verdicchio

Articoli correlati

Back to top button

Individuato Adblock




Per visualizzare il sito
Disattiva AdBlock

L'Occhio Network è un giornale gratuito e per coprire le spese di gestione la pubblicità è l'unica fonte di sostegno.
Se vuoi che L'Occhio Network continui ad essere fruibile gratuitamente non bloccare le pubblicità.
Grazie di supporto