PoliticaSpeciale elezioni

Elezioni, Vincenzo Gaudino è il nuovo sindaco di Orta di Atella

Elezioni ad Orta di Atella: Vincenzo Gaudino è il nuovo sindaco. Il candidato ha conquistato 6108 preferenze

Elezioni ad Orta di Atella: Vincenzo Gaudino è il nuovo sindaco. Il candidato ha conquistato 6108 preferenze, pari al 56,70%, contro Gianfranco Arena, che invece si è fermato a 4665 voti, pari al 43,30%.

Per quanto riguarda le liste, la parte del leone l’ha fatta la “Democratici e Riformisti per Orta” che ha raccolto il 25,97%, davanti a Città Visibile (17,16%), Orta in Movimento (13,53%), Noi Orta Viva (12,02%), Alternativa per Orta (11,68%), Agire (10,02%), Moderati per Orta di Atella (9,62%).

Orta di Atella, Vincenzo Gaudino è il nuovo sindaco

LO SPOGLIO DEI CANDIDATI A SINDACO 

  • VINCENZO GAUDINO 56,70% – voti  6.108
  • GIANFRANCO ARENA 43,30% – voti  4.665

I CANDIDATI, LE LISTE

VINCENZO GAUDINO

DEMOCRATICI E RIFORMISTI PER ORTACicatiello Antonella, Cinquegrana Adriana Laura detta Annalisa, De Micco Michele, Del Prete Pasquale, Della Volpe Vincenzo, Giraldi Alessandra, Ianieri Maurizio, Lampitelli Filomena, Lopez Caterina, Mosella Emanuela, Mozzillo Luca, Russo Antonella, Santillo Antonio detto Antonino, Sorvillo Vincenzina detta Cinzia, Tessitore Francesco, Vitale Francesca

CITTA’ VISIBILE. Belardo Marilena, Mozzillo Luigi, Comune Giuseppe detto Peppe, Ottuso Michelina, D’Ambrosio Salvatore, Minichino Stefano, Amabile Giuseppina detta Giusy, Indaco Mariano, Perrotta Patrizia, Salomone Giovanni, Russo Nicola, Moccia Giovanni, Russo Vincenzo, Pepe Fabio, Costanzo Nunzia, Capasso Simona

ORTA IN MOVIMENTO. Marco Lupoli, Antonio Carbisiero, Titti Limatola, Maurizio De Cristofaro, Massimo Barone, Maria Teresa Belardo, Antonio Mancini, Massimiliano Marigliano, Maria Di Pietro, Michele Marchese, Antonio Viggiano, Giusy Pisano, Oreste Principe, Umberto Maisto, Pina Sardelli, Errichetta Papa


GIANFRANCO ARENA

MODERATI PER ORTA DI ATELLA. Umberto Brancaccio, Giovanna Migliore, Domenico Palladino, Antonio Franzese, Gaetano Amendola, Maina Nino Paolo, Barbato Cecilia, Vergara Carmela, Dirasco Tiziana, Giangrande Luana, Minichino Carmen, Esposito Giuseppina, Mormile Emiliana, Del Prete Teresa, Arena Aurora, Arena Giovanni

ALTERNATIVA PER ORTA. Caprio Angela, Capasso Fabio, Del Prete Anna, Del Prete Nicola Pio, Di Pietro Anna, Dell’Aversana Carmine, Flagiello Maria Antonietta, Di Palma Massimo, Lamberti Ilaria, Galluccio Raffaele, Lavino Maria, Lampano Raffaele, Liguori Rosa, Misso Giovanni, Marsilio Sara, Savoia Maria Grazia

NOI ORTA VIVA. Salzano Carmine, Volpicelli Michele, Capitale Nicola, Lamberti Pasquale, Andreana Illiano, Eva Moscato, Cecere Maria, Di Lauro Elena, Esposito Luigi, Maisto Vincenzo, Iovine Maria, Del Prete Antonio, Romano Giuseppina, Landolfo Maria

AGIRE. Francesco Di Giorgio, Gigliotti Jolanda, Immacolata Costanzo, Pellino Maurizia, Antonella Cardillo, Cirillo Federica, D’Errico Pasquale, Tornicasa Domenico, Lisbino Antonio, Communara Massimo, Frascogna Gennaro, Russo Antonio, Lettiero Rosa Anna, Cinquegrana Cesare

Articoli correlati

Back to top button