PoliticaSpeciale elezioni

Elezioni comunali 2021 a Caserta: liste e candidati

Elezioni comunali 2021 a Caserta: Liste | Candidati | Dove si vota | Quando si vota | Informazioni utili | La Guida

Si vota a Caserta per le elezioni comunali 2021. Ecco le liste, i candidati e tutte le informazioni utili sulle amministrative. Le consultazioni elettorali si svolgeranno nei giorni di domenica 3 ottobre e di lunedì 4 ottobre 2021, con eventuale turno di ballottaggio per l’elezione diretta dei sindaci nei giorni di domenica 17 ottobre e di lunedì 18 ottobre 2021.

Elezioni comunali 2021 a Caserta

Si voterà la domenica dalle ore 7:00 alle ore 23:00 e il lunedì dalle ore 7:00 alle ore 15:00, il tutto per evitare code e assembramenti ai seggi. La legge elettorale in vigore prevede, nei comuni con più di 15mila abitanti, che se nessuno dei candidati dovesse riuscire a ottenere il 50% dei voti allora si debba tenere un ballottaggio tra i due più votati dopo due settimane.

Liste e candidati

CARLO MARINO – candidato sindaco centrosinistra

 

PARTITO DEMOCRATICO. Enzo Battarra, Matteo Massimo Bernardi, Andrea Boccagna, Rossella Borrelli, Nadia Canzano, Concetta Cino, Giovanni Comunale, Michele De Florio, Salvatore De Pascalre, Francesca Della Ratta, Gaetano D’Errico, Maria Di Lorenzo, Assunta DI Rauso, Matteo Donisi, Mario Erboso, Giovanna Farina, Salvatore Ferrara, Roberta Greco, Irma Halili, Rosanela Marino, Andrea Mastroianni, Leopoldo Natale, Helena Dalla Papa, Vittorio Pisani, Antonio Pota, Sonia Anna Raimondi, Renata Ricci, Mariele Maria Rubino, Sabrina Sanatinelli, Francesco Giuseppe Sacco, Cristina Serritella Riccardo Tartaglione.

 

MODERATI-INSIEME. Raffaella Abate, Simona Aglione, Giovanna Bellezza, Pasquale Campanile, Emiliano Casale, Umberto Casola, Bartolomeo Clemente, Carmela De Luca, Antonella De Lucia, Daniela Dello Buono, Antonio Di Lella, Salvatore Diglio, Dora Esposito, Maria Giovanna Ferriero, Mariana Funaro, Lorenzo Gentile, Anna Rosa Gagliardi, Gabriella Sofia Interlandi, Elvira Iuliano, Emilia Rosa Letizia, Giovanni Lombardi, Rosanna Maiello, Lelia Malatesta, Domenico Marmorare, Massimiliano Marzo, Rosaria Mona, Davide Tommaso Pellegrino, Michele Picozzi, Massimo Russo, Valentina Sagitto, Silvia Terracciano, Giovanni Tremante.

ITALIA VIVA. Pasquale Antonucci, Paola Basile, Rosa Belardo, Michele Cionti, Emilianna Credentino, Gaetano Crisileo, Francesco de Lucia, Carmela De Rosa, Angelo Di Bernardo, Federica di Rauso, Rosa Falco detta Rosita, Luigi Gammella, Angelina Giardino detta Angela, Marisa Valentina Giordano, Lucia Granatello, Catia Gravina detta Katia, Anna  Iacomino, Domenico Maietta, Giancarlo Menale, Vincenzo Miccolo, Alessandro Palmese, Massimiliano Palmiero, Michele Pascarella, Roberto Peluso, Maria Pisu, Pasqualina Razzano, Nazzareno Roiati, Anna Russo, Domenico Sarno, Domenica Scagliarini detta Mimma, Angelo Trombetta, Angela Vitale

SOCIALISTI UNITI. Gianluca Iannucci, Seifedinne Dridi, Antonio De Falco, Alessandro Tronco, Carlo Maiorano, Raffaele Di Tommaso, Franco Osnato, Giovanna Vespignani, Simona Damiano, Maria Napoletano, Stefano Mele, Angela Ferrajuolo, Siminan de Vincentis, Francesco Capezzuto, Flavia Latttarulo, Grazia DI Cristo, Erminio Batelli, Francesca Cicala, Marco Fiorillo, Giuseppe Casella, Giuseppe Capuano, Gennaro Ottaiano, Giovanna Del Prete, Antonia Canciello, Antonio Mastroianni, Riccardo Conte, Rosario Fusco, Giovanni Antonelli, Valeria Mezzacapo, Ciro Natale, Mariannna di Cirillo, Rosa Camerlingo.

NOI CAMPANI.  Franco Capasso, Francesca Benenati, Antonio De Lucia, Liliana Trovato, Nicola Gentile, Mimmo Natale, Pierpaolo Puoti, Saverio Russo, Nello Di Fratta, Antonia Girfati, Luigi Viggiano, Carmine Chianese, Cosimo Cecere, Teresa Umbertelli, Francesco Rosario Librera, Barbara Stocchetti, Vera Vitale, Chiara Maria Petriccione, Antonio Parolise, Giusy Corrado, Gina Gravino, Elvira Maggi, Ida Romano, Roberto Giaquinto, Paolo Iannucci, Michele Giaquinto, Antonino Bisicchia, Alessio Mariruccelli, Michele Tessitore, Beniamino Oliva, Raffaele Germano,

 

AZIONE. Fabrizio Arnone, Marilisa Calzolaio, Miriana Cristillo, Giuseppe D’Alessandro, Giusy Del Bene, Maria Del Pezzo, Maria Fiorentino, Francesco Giacio, Maria Giurin, Anna Ianniello, Daniele Ianniello, Anna Mele, Micala Memoro, Annachiara Natale, Rosalba Novelli, Giovanni Pasquariello, Domenico Petrillo, Raffaele Porrino, Gennaro Rondinone, Teresa Sparaco, Claudio Spinosa, Irma Tamburrino, Ferdinando Vertucci, Emilia Viscari, Attilia Zagaria, Giuseppe Zuppardi, Francesco Mercurio, Pellegrino Compare, Valentina Elia, Saverio Carano, Anna Di Puorto.

 

ORIGINI. Liuigi Abitabile, Fortunato Silvano Billardello, Clemy Bocciero, Anna CApezzuto, Barbara Carbone, Aldo Guido Caterino, Martina Commento, Sebastiano Cirpio, Antonio D’Andrea, Giuseppina De Rinaldis, Antonio Di Slavo, Francesco Guida, Domeni9co Leone, Angelo Loruffo, Pasquale Marruccelli, Antonio Martino, Antonio Mazzella, Cecilia Mingione, Anna Muzzo, Grazia Natale, Anna Pagliaro, Antonio Pisanti, Vincenzo Piscitelli, Paola Polisano, Alessandro Pontillo, Rosario Ricciardi, Vincenza Scialla, Salvatore Tedesco, Donato Tenga, Giovanna Trippaldella, Ivana Zampella.

– – – – – – – – – – – –

GIANPIERO ZINZI – candidato sindaco centrodestra

PRIMA CASERTA. Linton Johnson, Daniela Amato, Iole Arcopinto, Donato Aspromonte, Clara Carozza, Emilio Caterino, Aurora Cerrato, Carmine Cotroneo, Mario Cusano, Errico Della Gatta, Annarita Della Peruta, Maria Teresa Gentile, Sergio Leone, Ilaria Malava, Filippo Maturi, Antonio Meluso, Maria Michela Munno, Giuseppe Natale, Giuseppe Panipucci, Pasquale Parisella, Cesare Spaccapietra Passante, Rita Pichierri, Antonio Rea, Francesco Ricciardi, Robertino Santarcangelo, Vittorio Striano, Mariaveronica Talento, Antonia Tarallo, Nadia Valletta, Domenico VArone, Antonietta Vigliotta, Antonio Viola.

FRATELLI D’ITALIA. Nadia Ersilia Atzori, Camillo Cammarota, Fabio Carangio, Gianmichele Castello, Sergio Cesarano, Gilda Ghidini, Giovanna CImmino, Eliana Colamatteo, Mirella Corvino, Giuseppe Cuccurullo, Caterina Di Francesco, Monica Funaro, Adriana GIusti, Vincenzo Magnotta, Stefano Mariano, Filippo Mazzarella, Chiara Migliozzi, Pasquale Napoletano, Rosa Nespoli, Giovanni Pastore, Salvatore Porfido, Anna Maria Quici, Giovanna Ricciardi, Paolo Santonastaso, Alfonso Sauro, Tiziana Savini, Antonio Scialla, Mirko Trovato, Claudio Ursomando, Giovanni Vaccaro, Michele VIsca.

 

GIANPIERO ZINZI PER CASERTA. Donato Affinito, Valentina Artiaco, Marco Brancaccio, Carmine Brignola, Loredana Caduto, Francesca Caruso, Ilenia Cavallo, Angela Cervizzi, Erika De Stasio, Felice Del Monaco, Maurizio Del Rosso, Gianna Raffaella Della Corte, Rosa Della Ventura, Vincenza Dell’Aquila, Alessio Dello Stritto, Anna Dudiez, Vincenzo Farina, Rocco Ferrara, Calogero Fabio Filippazzo, Anna Gargiulo, Francesco Garofalo, Giuseppe Guerra detto Peppe, Antonietta Laurenza detta Antonella, Francesco Melone, Emanuele Pappagallo, Maddalena Pastore, Nicoletta Pomposo, Imma Rossi, Giosuè Russo, Fabio Schiavo, Paolo Scuncio, Salvatore Zullo detto Rino

CASERTA NEL CUORE. Raffaele Piazza, Nunzio Antonucci, Federica Attanasio, Costantino Bravaccino, Marco Caterino (detto Valerio), Annamaria Cherchi, Mirko Del Giudice, Luigi Falco, Franca Farina, Rosa Fusco, Giudice Maurizio, Maurizio Isernia, Giuseppe Laudicina, Angela Leone, Antonio Luciano, Roberto Manzella, Immacolata Manzo detta Imma, Daniele Martino, Ilaria Marzello, Vincenzo Melone, Domenico Natale, Sabrina Palladino, Chrys Nazareth Perez Borrego, Mauro Petrellese, Marco Pianese, Sara Pisanti, Antonio Pisciotta, Filippo Polcino, Andrea Sinagra, Maria Rosaria Tartaglione, Edgardo Ursomando, Annabella Varone

FORZA ITALIA. Berlusconi per Zinzi: Biagio Narciso, Rossella Gravina, Sabrina Amabile, Amasio Carnevale, Maria Cicatelli, Ignazio Cirillo, Ilaria Colella, Angela Cuccaro, Rosa D’Angelo, Elio Di Caprio, Monica Di Fabio, Antonio Esposito, Giuseppe Farina, Domenico Ferraro, Massimo Improta, Tommaso Lella, Pasquale Maiello, Gennaro Martone, Marina Martone, Massimo Masi, Anastasia Matrisciano, Laura Maria Muratori, Rita Ordine, Giovanni Scirocco, Rossella Smeragliuolo, Rita Stella, Denise Elena Tortora, Carmela Vagliviello, Luigi Venale, Raffaele Alessio, Annarita Granata, Santina Cerbone.

UDC – DC – CASERTA DI IDEE. Francesco Arcangelo, Vincenzo Ascione, Raffaele Bova, Luigi Cice, Luigi Cobianchi, Carmina Conte detta Carmen, Felicia Costrini, Lucia Cremonese, Domenica Cuozzo, Gaia De Lucia, Assunta De Rosa, Esterina Fusco, Giovanna Klain, Domenica Lampitelli, Giuseppe Landolfi, Michele Magliocca, Paolo Marotta, Aldo Martino, Anna Meneghetti, Isabella Rosaria Montano, Mario Morrone, Pietro Petriccione, Fabrizio Piscitelli, Miriana Federica Rosano, Antonio Rossi, Sara Rossi, Andrea Salvatore, Luisa Scalise, Stefania Serao, Irene Tufano, Luigi Vaiano, Giuseppe Zeccone

CASERTA NUOVA – LA TUA VOCE IN CITTÀ. Salvo Maria Dubbiosi, Francesca Amato, Annalisa Angelini, Emilia Auriemma, Marco Beato, Francesca Bertamino, Raffaele Daddio, Maria Del Prete, Michele Di Costanzo, Gabriele Di Lella, Angela Di Nola, Ivan Di Rosa, Osvaldo Donato, Daniela Esposito, Sandra Fiorillo, Aldo Grasso, Nicoletta Iovino, Teresa Marotta, Maurizio Maruccelli, Giovanna Mele, Elisabetta Merola, Patrizia Morena, Assunta Nesci, Albino Raucci, Luca Santoro, Antonella Savinelli, Silvana Simeone, Angela Speranza, Elena Spizuoco, Gennaro Toscano, Sergio Zaccaria, Giovanni Zimmermann

CASERTA GREEN – NO AL BIODIGESTORE. Maria Grazia Bizzarro, Maria Michela Braccio, Filomena Cipriano, Maria Cipriano, Maria Teresa Diana, Anna Guerriero, Rosaria Irniero, Anna Montano, Anna Picone, Giovanna Schiavone, Ines Wilhelm, Giuseppina Piccolo, Francesco Abbate, Gerardo Alfonsi, Vincenzo Amato, Gianmichele Bellopede, Pasquale Cangiano, Guido Luca De Biasio, Michele De Felice Monaco, Francesco Del Bene, Giuseppe Di Alfonso, Giovanni Di Maio, Domenico Di Ronza, Giuseppe Frattolillo, Antonio Laurenza, Michele Margarita, Francesco Nero, Gianluigi Nugnes, Ferdinando Perone, Roberto Sannino, Ciro Tessitore, Davide Verolla

– – – – – – – – – —

PIO DEL GAUDIO – candidato sindaco civico

CASERTA VERDE. Fabio Pellegrino, Mario Bosso, Paola Calcagni, Antonio Capuano, Maria Carbone, Salvatore Cardillo, Davide Chirico, Rosa De Filippo, Clemente De Lucia, Andrea Esposito, Maria Farina, Giuseppina Feola, Pietro Gloria, Salvatore Guarino, Annamaria Iorio, Mario Pagliaro, Carmela Picone, Anna Lisa Politelli, Pasquale Rinaldo, Liliana Sorrentino, Maria Rosaria Tarallo, Luca Tramontano, Simone Tramontano, Giovanni Ventriglia, Filippo Viglione

AUTONOMI E PARTITA IVA. Giuseppe Serao, Danilo Alterio, Luca Barricella, Alfonso Celotto, Federica Ciarleglio, Vincenza Cicie, Mario Colella, Orsola De Marco, Roberto Edoardo, Benedetto Farina, Giovanni Giaquinto, Vittoria Giaquinto, Giuseppe Grammatico, Iacopo Grassini, Stefania Origlio, Elisabetta Panico, Michele Petriccione, Giovanni Petrosino, Raffaele Pizzo, Gabriele Proto, Anna Maria Raucci, Maria Leonilde Rinaldo, Chiara Russo, Angela Scalera, Francesco Mattia Scialla, Simona Scoppa, Erica Starita, Vito Tassano, Maria Giovanna Tartaglione, Claudio Varrera, Luciano Andrea Veltri, Giovanni Vipenza.

PARTITO REPUBBLICANO. Arnaldo Gadola, Ida Cotone, Raffaele D’Errico, Francesco Esposito, Martina Faella, Giuseppe Gaggia, Antonio Iadicicco, Ada Iannelli, Francesco Iuliano, Domenico Maglione, Raffaele Mangiacapra, Marianna Manzo, Roberta Manzo, Cinzia Melegoni, Giovanni Morra, Antonio Parrella, Antonio Perrotta, Massimiliano Carrillo, Ersilio Salvatore, Maria Scarpati, Dario Simeone, Rossella Sorbo, Giuseppe Tresa, Marco Tresa, Paolo Varletta, Rosa Visciglia, Marianna Viscione, Alessandro Volpe.

PIO DEL GAUDIO SINDACO.  Gabriella Apuzzo, Emanuela Basile, Anna Maria Buono, Rossella Caccia, Giovanni Cantone, Luigi Cimmino, Antonio Cirillo, Agostino Conte, Antonio D’Amico, Angelica Dello Iacovo, Isabella Di Monaco, Daniele Franceschini, Elvira Leone, Arcangelo Leparulo, Enrico Montone, Ilaria Natale, Simona Natale, Giuseppe Palma, Michele Pirozzi, Alessandro Piscitelli, Fabiana Porfidia, Camilla Raticolo, Vincenzo Spagnuolo,
Nicola Volpe

RINASCIMENTO SGARBI. Antonio Barricella, Mario Bilardi, Pierina Calce, Rosa Caldarelli, Antonio Caterino, Roberto Ciccarelli, Giuseppe Circondato, Massimo Corvino, Giancarlo Cristofaro, Valeria Davide, Silvestro Marino, Fiore Marro, Giuseppe Monaco, Carmine Mone, Ciro Paduano, Rossella Papa, Giovanni Petrillo, Salvatore Pettineo, Salvatore Piscopo, Josephine Ribattezzato, Valetina Rossi, Agostino Santoro, Luciana Silvestri, Pasqualina Simone, Giuliana Sorì, Anna Stefania Sparaco, Carmine Emanuele Varrera, Antonella Palermo

CASERTA TU. Roberto Desiderio, Francesco Aisler, Saverio Amato, Ernesto Ascione, Mirella Bagnasco, Nadia Barruffo, Rosanna Carozza, Maria Rosaria Castellano, Giuseppe Ciccone, Giuseppina Cubicciotti, Massimo D’Angelo, Angela Del Parco, Adele Di Fratta, Giuseppe Di Lauro, Vincenzo (detto Enzo) Di Silvestro, Giuseppe Di Vico, Giovanni Diglio, Luca Gammella, Anna (detta Giovanna) Grieco, Luigi Lombardo, Claudio Marino, Rosalia Parretta, Sara Ronca Fusco, Giuseppina Ruggiero, Barbara Russo, Rosario Salvati, Pietro (detto Pierino) Santamaria, Anna Maria Schiavone, Vincenza (detta Enza) Sesio, Maria Tescione, Pierpaolo Wurzburger, Gabriele Rocco

CASERTIAMO.  Antonio De Crescenzo, Alessandra Addino, Antonio Arciprete, Dora Barletta, Francesco Caduco, Alessandro Capasso, Giuseppe Caso, Roberta Cegnji, Davide Comito, Carmine Conto, Giovanni D’Addio, Anna De Michele, Ludovico Di Mauro, Marco Dongu, Cinzia Frina, Gennaro FIorillo, Margherita Gargiulo, Domenico Giaccio, Yutiyivna Zinayida Khudych, Livia Manfredi, Luigi Menditto, Umberto Messina, Marianna Mezzacapo, Francesco Munno, Valentina Muoio, Federico Tardi, Elisabetta Petrillo, Anna maria Rosiello, Antonio Savastano, Rita Stabile, Stefano Tizzano.

CMI PARTITO MERIDIONALISTA. Maurizio Redi, Gaetana Mastrangelo, Giovanna Visconti, Laura Ferrante, Giampiero Malatesta, Dario Zito, Gerry Crisci, Stefania Tecchia, Michelina De Gennaro, Domenico Esposito, Antimo Tiscione, Michelina De Gennaro, Domenico Esposito, Antimo Tiscione, Patrizia Filippone, Francesco Carnevale, Amanda Tosi, Fabio Stefano Cante, Carmela Casone, Adriana Caporaso, Giovanni Abate, Annalaura Baia, Anna Del Core, Luigi Laudadio, Vincenzo Ulisse, Marion Madonna, Ferdinando De Luca, Francesco Scotti, Luciano Russo, Giuseppe Silipo, Salvatore Di Fusco, Amina Abate, Andrea Papa, Agostino Pasquariello.

CITTA’ FUTURA. Marco Cicala, Matilde Pontillo, Annalis Bove, Francesco Gorirossi, Erasmina Caldarone, Paolo Di Trano, Ciro Avallone, Riccardo Pepe, Angelica Di Nuzzo, Luigi Amato, Corinna Guarini, Daniela Lombardi, Armando Ciotola, Gilda Callipo, Sergio Clarelli, Antonia Martina Matrisciano, Guido Giuseppe De Feudis, Esterina Paolo, Stefanio De Biasio, Sergio Sini, Daria Diselli, Serena Mandato, Federica Tartaglione,. Maurizio Cacace, Antonio Dorabella, Maria Petrocelli, Ciro Cardillo, Caterina Fusco, Pancrazio Alberico, Vincenzo De Marino, Lucio De Caprio, Giovanna Vietromile.

– – – – – – – –

ROMOLO VIGNOLA – candidato sindaco civico

SPERANZA PER CASERTA.  Angelica Andreozzi, Stefano Angelone, Francesco Apperti, Piero Bellofiore, Davide Bologna, Giuseppe Caiazza, Fortunata (detta Natia) Correra, Daniela De Chiara, Pietro Antonio Dubinin, Francesco Egido, Emma Farina, Pasquale Fiorentino, Paolo Franzese, Clemente (detto Dino) Fusco, Antonio Iannuzzi, Alessandro Maiello, Pasquale Malatesta, Mariagrazia Manna, Domenico (detto Mimmo) Marzaioli, Norma Naim, Alessandro Orlando, Giovanni Pisante, Girolamo Rossi, Patrizia Santonastaso, Ilenia Serpico, Tiziana Stellato, Maria Valentino, Vincenzo Vegnente, Anna Ventrone, Aurelio Vernile, Angela Vitale, Salvatore (detto Salvo) Vitrano.

IO FIRMO PER CASERTA. Alessandro Barbieri, Emanuele Centore, Simone Colucci, Alberto Coppo, Oriana De Flora, Riccardo De Lucia, Vincenzo Farina, Gennaro Fiorito, Valeria Marina Fusco, Antonella Iannantonio, Elena Iannucci, Antonella Iannantonio, Carmine Iaucci, Gabriella Ibello, Herrera Simula Giovanni Jesus, Carlo Madonna, Gloria Martignetti, Jenny Carol Mordoj Morales, Vincenzo Moriello, Andrea Palomba, Vincenza Pascale, Antonio Pascarella, Vincenzo Pascarella, Maria Giovanna Piccolo, Alfredo Plini, Giuseppe Romano detto Peppe, Francesco Santacroce, Clementina Senese, Maria Antonietta Serino, Piermario Tronco, Manuela Vigliotta, Antonio Zampella.

MOVIMENTO PER. Paolo Bozza, Annamaria Caggiano, Roberto Cantiello, Filomena Chirico, Giorgia Crispo, Umberto D’Ambrosio, Raffaele D’Argenzio, Giuseppe Maria De Fraia (detto Pippo), Paola Del Gais, Antimo Dell’Aquila, Grazia De Marco, Ornella Virginia Fauci, Luigi Iannucci (detto Ginetto), Massimo Fusco, Gaspare Bruno, Giacomina Giuliano, Angelo Grillo, Maria Barbara Grimaldi, Diana Guglielmi, Luigi Panariello, Antonio Russo, Donato Sciano, Domenico Spirito, Peppino Tagliafierro

– – – – – – – – – – – – –

RAFFAELE GIOVINE – candidato sindaco civico

 

CASERTA DECIDE. Arillotta Claudio, Bembo Rita, Bosco Letizia, Burchi Arianna, Castellano Claudia, Cerulli Andrea, Cesaroni Manuela, Cioffi Antonio Mario, Crovella Virginia Anna, Cunto Vincenzo, De Carolis Enrico, Fabrocile Antonello, Vincenzo Dello Stritto, Ferdinando Errichiello, Giulia Esposito, Sara Femiano, Teresa Ferrigno, Vincenzo Fiano, Damiano Iannaccone, Mirco Loffredo, Rosalba Magliulo, Irene Mahan, Federica Martone, Maria Mele, Jacopo Pasquale Napolitano, Michele Panico, Antonietta Fiorella, Fontillo, Ada Postiglione, Silvio Ruffini, Adriano Sterle, Pasquale Zampella.

VIVACE. Valentina Amato, Marco Antonini, Pasquale Bizzarro, Maria Castaldo, Palma Causa, Antonio Cenname, Filomena Cervasio, Sarah Noemi Chentrens, Luca Crisiano, Sarah D’Amico, Arturo D’Orsi, Vincenzo Giovanni Di Martino, Francesco Fernicola, Antonio Flamia, Vincenzo Formato, Alexandra Blanca Gionti, Lorenzo Gumari, Ernesta Impesi, Arianna Iodice, Michela Lauritano, Valeria Riccardi, Giusto Russo, Cinzia Toscano, Vincenza Veneziano, Riccardo Volpe.

– – – – – – – – –

ERRICO RONZO – candidato sindaco civico

 

IO PARTECIPO. Giorgio Di Maio, Carlotta Agnano, Maria Letizia Anzoini, Giovanni Ascione, Giovanna Barca, Ettore Borsi, Giuseppe Campanile, Domenico Corvo, Marianna D’Agostino, Andrea D’Urso, Margherita Daniele, Antonio De Lucia, Federica De Micco, Anna De Santis, Giuseppe Durazzano, Antonio Esposito, Giada Falco, Maria Giuseppa Fiano, Federica Maria Giannelli, Germana Invigorito, Francesco Pio Maiello, Paolo Marcenò, Carlo Napolitano, Margherita Palmese, Valeria Paolone, Paolo Ricca, Vito Santilli, Francesco Schiano, Alessandro Scirocco, Alessandra Trapanj,, Carla Vigliotta, Marco Zanforlino.

– – – – – – – – –

CIRO GUERRIERO – candidato sindaco civico

CASERTA KESTE’. Daniela Petrache, Bruno Di Martino, Carmela, Buonocore, Pasquale Frallicciardi, Magda Diodato, Riccardo Villa, Sara Benenati, Antonio Ferraro, Roberta Pirozzi, Antonio Tassinari, Anna Corletti, Michele Senneca, Caterina Setaro, Michael Nuzzo, Ornella Inglese, Antonio Caso, Rosanna Palmieri, Gianclaudio De Zottis, Marika Cinquegrana, Gianni Narducci, Marianna Perrella, Giovanni De Lorenzo, Anna Bortone, Salvatore Irace, Mario Fucile, Franco Finale, Alfredo De Nicola, Pietro Tassinari, Daniele Cioffi, Giuseppe Cinquegrana, Francesco Tartaglione, Emiddio Lettiero

 


Come si vota?

Le procedure di voto dovranno rispettare precise misure e regole stabilite con il decreto legge numero 117 del 17 agosto 2021, consultabile e scaricabile dalla Gazzetta ufficiale. Il decreto stabilisce che, limitatamente alle consultazioni elettorali dell’anno 2021, il cittadino che vota, dopo essersi recato in cabina ed aver votato, deve inserire la scheda personalmente nell’urna. 

All‘elettore sarà consegnata una sola scheda. Ciascun elettore può:

  •     tracciare un solo segno sul candidato sindaco: in questo caso il voto viene attribuito solo al candidato sindaco;
  •     tracciare un solo segno su una delle liste, il voto viene attribuito alla lista e al candidato sindaco collegato a tale lista;
  •     tracciare un segno sul candidato sindaco e su una delle liste collegate al medesimo candidato sindaco, il voto viene attribuito sia al candidato sindaco sia alla lista;
  •     esprimere il voto disgiunto, tracciando un segno sul candidato sindaco e un altro segno su una lista non collegata: in questo caso il voto espresso viene attribuito sia al candidato sindaco sia alla lista non collegata;
  •     l’elettore, infine, può esprimere fino a due voti di preferenza per candidati alla carica di consigliere, ma di genere diverso, pena l’annullamento della seconda preferenza.

È eletto sindaco al primo turno il candidato che ottiene la maggioranza assoluta dei voti validi (ossia il 50% + uno). Se nessun candidato sindaco raggiunge tale soglia – solo per i comuni al di sopra dei 15mila abitanti – si tornerà a votare per l’elezione diretta del sindaco domenica 17 e lunedì 18 ottobre per il ballottaggio tra i due candidati sindaci più votati. Per votare l’elettore deve usare esclusivamente la matita copiativa che gli viene consegnata al seggio. L’elettore, prima di uscire dalla cabina, deve ripiegare la scheda, secondo le linee lasciate dalla precedente piegatura.

Chi vota

Per le consultazioni amministrative votano gli iscritti nelle liste elettorali che avranno compiuto il 18esimo anno di età entro domenica 3 ottobre 2021 compresa. Il voto si esercita presentandosi di persona presso la sezione elettorale del comune nelle cui liste si è iscritti. Per alcune categorie di elettori la legge prevede modalità di voto con procedura speciale:

  •     i militari delle forze armate, gli appartenenti a corpi organizzati militarmente per il servizio dello Stato, le forze di polizia e il corpo nazionale dei Vigili del Fuoco possono esercitare il diritto di voto in qualsiasi sezione del comune in cui si trovano per causa di servizio;
  •     i componenti dei seggi, i rappresentanti dei partiti o dei gruppi politici presenti in parlamento, sono ammessi a votare nella sezione presso la quale esercitano il loro ufficio;
  •     i ricoverati in ospedali o case di cura sono ammessi a votare nel luogo di ricovero;
  •     i detenuti, ancora in possesso del diritto di voto sono ammessi ad esercitarlo nel luogo di reclusione;
  •     i marittimi e gli aviatori, impossibilitati a votare nel comune di residenza, possono esercitare il diritto di voto in qualsiasi sezione del comune in cui si trovano per motivi di imbarco.

Tessera elettorale

Per essere ammessi al voto gli elettori dovranno esibire la tessera elettorale, insieme alla carta di identità o altro documento di identificazione munito di fotografia, rilasciato dalla pubblica amministrazione, anche se scaduto, purché possa assicurare la precisa identificazione del votante.

In mancanza di documento, l’identificazione può avvenire anche attraverso:

  •     uno dei membri del seggio che conosca personalmente l’elettore e ne attesti l’identità;
  •     un altro elettore del comune (conosciuto dai componenti del seggio e provvisto di documento di identificazione), che ne attesti l’identità.

Elezioni amministrative 2021: voto in ospedale

Possono votare anche i cittadini ricoverati in ospedale. In particolare nelle strutture sanitarie da 100 a 199 posti letto, che ospitano reparti COVID-19 vengono istituite specifiche sezioni elettorali ospedaliere.

Ogni sezione è abilitata alla raccolta sia del voto domiciliare degli elettori in isolamento fiduciario o quarantena sia dei ricoverati presso reparti COVID-19 di strutture sanitarie con meno di 100 posti letto.

Nei comuni nei quali sono assenti strutture sanitarie possono essere istituiti, presso uno o più uffici elettorali di sezione di riferimento diversi dalle sezioni ospedaliere, seggi speciali nominati dal sindaco. Questi seggi speciali provvedono alla raccolta del voto degli elettori e, successivamente, all’inserimento delle schede votate nelle urne degli uffici elettorali di sezione di riferimento, ai fini dello scrutinio.

Al fine di garantire adeguate condizioni di sicurezza nell’espletamento delle fasi di raccolta del voto degli elettori positivi al COVID-19 in trattamento ospedaliero o domiciliare e di tutti coloro che si trovano in isolamento fiduciario, i componenti delle sezioni elettorali ospedaliere istituite presso strutture sanitarie che ospitano reparti COVID-19 e dei seggi speciali, sono muniti delle certificazioni verdi COVID-19.

Elezioni amministrative 2021: votare in quarantena o isolamento

Gli elettori sottoposti a trattamento domiciliare o in condizioni di quarantena o di isolamento fiduciario per covid sono ammessi al voto presso il comune di residenza.

In questo caso gli elettori devono far pervenire al sindaco del comune in cui sono iscritti, nel periodo tra il decimo giorno e il quinto giorno che precede le elezioni i seguenti documenti:

  • una dichiarazione attestante la volontà di esprimere il voto presso il proprio domicilio e recante l’indirizzo completo di questo;
  • un certificato, rilasciato dal funzionario medico designato dai competenti organi dell’azienda sanitaria locale, in data non anteriore al quattordicesimo giorno antecedente la data della votazione, che attesti l’esistenza delle condizioni di isolamento o quarantena.

Elezioni 2021: sanificazione dei seggi elettorali

In considerazione del livello di esposizione al rischio di contagio da COVID-19 connesso allo svolgimento dei compiti istituzionali, è istituito nello stato di previsione del Ministero dell’interno un fondo con una dotazione di euro 11.438.910 per l’anno 2021, destinato a interventi di sanificazione dei locali sedi di seggio elettorale in occasione delle consultazioni elettorali dell’anno 2021.


Leggi anche:


 

Articoli correlati

Back to top button