PoliticaSpeciale elezioni

Orta di Atella, si vota dopo due anni di gestione commissariale | LISTE E CANDIDATI

Elezioni comunali, Orta di Atella al voto per il nuovo sindaco: candidati e liste per il turno elettorale del 7 novembre

Orta di Atella si vota per le elezioni comunali. Un turno straordinario delle elezioni amministrative dello scorso 3 e 4 ottobre che riguarda solo i comuni sciolti per condizionamenti di mafia. In tutta Italia sono 9 i comuni chiamati al voto-extra, tutti tra Calabria, Basilicata, Puglia e Campania.

Elezioni comunali, Orta di Atella vota il nuovo sindaco

Sono due i candidati a capo di altrettanti schieramenti civici che si affrontano per gestire il Comune dopo lo scioglimento del consiglio comunale per infiltrazioni camorristiche e la gestione commissariale di 24 mesi. Si tratta di due avvocati, Vincenzo Gaudino e Gianfranco Arena. In extremis è saltata all’ultimo momento la candidatura di Domenico Damiano, imprenditore locale, che si è ritirato dopo aver denunciato minacce nei suoi confronti.

Elezioni per il nuovo sindaco di Orta di Atella: candidati e liste

Candidato sindaco Vincenzo Gaudino

  • “Democratici e Riformisti per Orta”: Cicatiello Antonella, Cinquegrana Adriana Laura detta Annalisa, De Micco Michele, Del Prete Pasquale, Della Volpe Vincenzo, Giraldi Alessandra, Ianieri Maurizio, Lampitelli Filomena, Lopez Caterina, Mosella Emanuela, Mozzillo Luca, Russo Antonella, Santillo Antonio detto Antonino, Sorvillo Vincenzina detta Cinzia, Tessitore Francesco, Vitale Francesca
  • “Città Visibile”: Belardo Marilena, Mozzillo Luigi, Comune Giuseppe detto Peppe, Ottuso Michelina, D’Ambrosio Salvatore, Minichino Stefano, Amabile Giuseppina detta Giusy, Indaco Mariano, Perrotta Patrizia, Salomone Giovanni, Russo Nicola, Moccia Giovanni, Russo Vincenzo, Pepe Fabio, Costanzo Nunzia, Capasso Simona.
  • “Orta in Movimento”: Marco Lupoli, Antonio Carbisiero, Titti Limatola, Maurizio De Cristofaro, Massimo Barone, Maria Teresa Belardo, Antonio Mancini, Massimiliano Marigliano, Maria Di Pietro, Michele Marchese, Antonio Viggiano, Giusy Pisano, Oreste Principe, Umberto Maisto, Pina Sardelli, Errichetta Papa.

Candidato sindaco Gianfranco Arena

  • Agire: Francesco Di Giorgio, Jolanda Gigliotti, Immacolata Costanzo, Maurizia Pellino, Antonella Cardillo, Federica Cirillo, Pasquale D’Errico, Domenico Tornincasa, Antonio Lisbino Massimo Communara, Gennaro Frascogna, Antonio Russo, Anna Rosa Lettiero, Chiara Cinquegrana.
  • “Moderati per Orta di Atella”: Umberto Brancaccio, Giovanna Migliore, Domenico Palladino, Antonio Franzese, Gaetano Amendola, Maina Nino Paolo, Barbato Cecilia, Vergara Carmela, Dirasco Tiziana, Giangrande Luana, Minichino Carmen, Esposito Giuseppina, Mormile Emiliana, Del Prete Teresa, Arena Aurora, Arena Giovanni.
  • “Alternativa per Orta”: Caprio Angela, Capasso Fabio, Del Prete Anna, Del Prete Nicola Pio, Di Pietro Anna, Dell’Aversana Carmine, Flagiello Maria Antonietta, Di Palma Massimo, Lamberti Ilaria, Galluccio Raffaele, Lavino Maria, Lampano Raffaele, Liguori Rosa, Misso Giovanni, Marsilio Sara, Savoia Maria Grazia.
  • “Noi Orta Viva”: Salzano Carmine, Volpicelli Michele, Capitale Nicola, Lamberti Pasquale, Andreana Illiano, Eva Moscato, Cecere Maria, Di Lauro Elena, Esposito Luigi, Maisto Vincenzo, Iovine Maria, Del Prete Antonio, Romano Giuseppina, Landolfo Maria, Francesco Di Giorgio, Gigliotti Jolanda, Immacolata Costanzo, Pellino Maurizia, Antonella Cardillo, Cirillo Federica, D’Errico Pasquale, Tornicasa Domenico, Lisbino Antonio, Communara Massimo, Frascogna Gennaro, Russo Antonio, Lettiero Rosa Anna, Cinquegrana Cesare.

A che ora e quando si vota il 7 novembre

Il ministro dell’Interno Luciana Lamorgese ha adottato il decreto con il quale è stata fissata la data del turno autunnale di elezioni amministrative nei comuni delle regioni a statuto ordinario sciolti per fenomeni di condizionamento e infiltrazione di tipo mafioso.

Le consultazioni si svolgeranno domenica 7 novembre 2021, con l’eventuale turno di ballottaggio nella giornata di domenica 21 novembre 2021. I comuni interessati sono 7: Orta di Atella (Caserta), Manfredonia (Foggia), Carmiano (Lecce), Scanzano Jonico (Matera), nonché Africo, San Giorgio Morgeto e Sinopoli, in provincia di Reggio Calabria.

Articoli correlati

Back to top button