PoliticaSpeciale elezioni

Elezioni comunali 2019 a Rocchetta e Croce: liste e candidati

Elezioni comunali 2019 a Rocchetta e Croce: scade sabato 27 aprile, alle ore 12, il termine per la presentazione delle liste elettorali in vista dell’appuntamento con le urne il prossimo 26 maggio, quando insieme alle elezioni Europee, si voterà anche in 35 Comuni della provincia di Caserta per il rinnovo dei consigli comunali.

Elezioni comunali a Rocchetta e Croce: liste e candidati

Il termine per la presentazione delle liste è fissato a sabato 27 aprile alle ore 12: è da quel momento che inizierà ufficialmente la campagna elettorale, anche se ovviamente in preparativi, strategie, cambi di marcia e colpi di scena sono in atto da diverse settimane.

Candidato sindaco Salvatore Geremia

Lista Costruire Insieme

  1. Francesco Brancaccio
  2. Francesco Cifone
  3. Maria Antonietta Cifone
  4. Pasquale D’Antico
  5. Nicandro De Biasio
  6. Silvio Di Matteo
  7. Giuseppe Maciariello
  8. Pasquale Maciariello
  9. Silvestro Pagliaro
  10. Paolo Pipolo

Candidato sindaco Vincenzo  Laurenza

Lista Obiettivo Futuro

  1.  Ettore Maciariello
  2. Luciana Antinolfi
  3. Vittorio Caiazza
  4. Mario Di Nardo
  5. Arturo Tumolo
  6. Agostino Luigi Izzo
  7. Oscar Geremia

Candidato sindaco Michele Mercone

Lista Sì, un comune per tutti

  1.  Michelina Brancaccio
  2. Salvatore D’Antico
  3. Alfonso Izzo
  4. Agostino Martino
  5. Nicola Mercone
  6. Margherita Minerva
  7. Walter Salerno

Candidato sindaco Antonio Meluso

Lista Nuova Luce

  1. Dario De Matteo
  2. Alessandra Carro
  3. Simone La Mantia
  4. Raimondo Dello Maglio
  5. Luciano Guadagno
  6. Igor Casillo Manolo
  7. Matteo Rizzacasa
  8. Domenico Rossetti

Candidato sindaco Giuseppe  Esposito

Lista Uniti per Rocchetta

  1. Maria Leoni
  2. Giovanni Battista Esposito
  3. Mario Nicolini
  4. Francesco Lo Ninno
  5. Teresa Manzo
  6. Erasmo Angelone
  7. Giovan Battista Esposito

Candidato sindaco Ciro Bruscino

Lista Partito Socialista Nazionale

  1.  Antonietta Tafuri
  2. Michele Ignazio Altamura
  3. Federica Avverato
  4. Gabriele De Lucia
  5. Francesco Pio Montuori
  6. Domenico Peluso
  7. Roberto Casalino

Candidato sindaco Patrizia Palomba

Lista Gioventù

  1. Enzo Candela
  2. Andrea Querceto
  3. Antimo Giancarlo Russo
  4. Pasquale Trispellino
  5. Mario Galeotalanza
  6. Luigi Migliaccio
  7. Pietro Foglia

 

Francesco Piccolo

Giornalista professionista, direttore del network L'Occhio che comprende le redazioni di Salerno, Napoli, Benevento, Caserta ed Avellino. Direttore anche di TuttoCalcioNews e di Occhio alla Sicurezza.

Articoli correlati

Back to top button