PoliticaSpeciale elezioni

Elezioni Vincenzo Gaudino è il nuovo sindaco di Orta di Atella

Orta di Atella, urne chiuse: inizia lo spoglio per il nuovo sindaco

Vincenzo Gaudino è il nuovo sindaco di Orta di Atella. Il candidato sindaco progressista ha conquistato 6108 presenze, parti al 56,70%, contro Gianfranco Arena, che invece si è fermato a 4665 voti, pari al 43,30%. I risultati delle elezioni ad Orta di Atella.

Elezioni ad Orta di Atella, Gaudino nuovo sindaco

Sul fronte liste, la parte del leone l’ha fatta la “Democratici e Riformisti per Orta” che ha raccolto il 25,97%, davanti a Città Visibile (17,16%), Orta in Movimento (13,53%), Noi Orta Viva (12,02%), Alternativa per Orta (11,68%), Agire (10,02%), Moderati per Orta di Atella (9,62%).

LO SPOGLIO DEI CANDIDATI A SINDACO (dati in aggiornamento)

VINCENZO GAUDINO 56,70% – voti  6.108

GIANFRANCO ARENA 43,30% – voti  4.665

 

I CANDIDATI, LE LISTE

VINCENZO GAUDINO

  1. DEMOCRATICI E RIFORMISTI PER ORTA. Cicatiello Antonella, Cinquegrana Adriana Laura detta Annalisa, De Micco Michele, Del Prete Pasquale, Della Volpe Vincenzo, Giraldi Alessandra, Ianieri Maurizio, Lampitelli Filomena, Lopez Caterina, Mosella Emanuela, Mozzillo Luca, Russo Antonella, Santillo Antonio detto Antonino, Sorvillo Vincenzina detta Cinzia, Tessitore Francesco, Vitale Francesca;
  2. CITTA’ VISIBILE. Belardo Marilena, Mozzillo Luigi, Comune Giuseppe detto Peppe, Ottuso Michelina, D’Ambrosio Salvatore, Minichino Stefano, Amabile Giuseppina detta Giusy, Indaco Mariano, Perrotta Patrizia, Salomone Giovanni, Russo Nicola, Moccia Giovanni, Russo Vincenzo, Pepe Fabio, Costanzo Nunzia, Capasso Simona;
  3. ORTA IN MOVIMENTO. Marco Lupoli, Antonio Carbisiero, Titti Limatola, Maurizio De Cristofaro, Massimo Barone, Maria Teresa Belardo, Antonio Mancini, Massimiliano Marigliano, Maria Di Pietro, Michele Marchese, Antonio Viggiano, Giusy Pisano, Oreste Principe, Umberto Maisto, Pina Sardelli, Errichetta Papa.

 

GIANFRANCO ARENA

  1. MODERATI PER ORTA DI ATELLA. Umberto Brancaccio, Giovanna Migliore, Domenico Palladino, Antonio Franzese, Gaetano Amendola, Maina Nino Paolo, Barbato Cecilia, Vergara Carmela, Dirasco Tiziana, Giangrande Luana, Minichino Carmen, Esposito Giuseppina, Mormile Emiliana, Del Prete Teresa, Arena Aurora, Arena Giovanni;
  2. ALTERNATIVA PER ORTA. Caprio Angela, Capasso Fabio, Del Prete Anna, Del Prete Nicola Pio, Di Pietro Anna, Dell’Aversana Carmine, Flagiello Maria Antonietta, Di Palma Massimo, Lamberti Ilaria, Galluccio Raffaele, Lavino Maria, Lampano Raffaele, Liguori Rosa, Misso Giovanni, Marsilio Sara, Savoia Maria Grazia;
  3. NOI ORTA VIVA. Salzano Carmine, Volpicelli Michele, Capitale Nicola, Lamberti Pasquale, Andreana Illiano, Eva Moscato, Cecere Maria, Di Lauro Elena, Esposito Luigi, Maisto Vincenzo, Iovine Maria, Del Prete Antonio, Romano Giuseppina, Landolfo Maria;
  4. AGIRE. Francesco Di Giorgio, Gigliotti Jolanda, Immacolata Costanzo, Pellino Maurizia, Antonella Cardillo, Cirillo Federica, D’Errico Pasquale, Tornicasa Domenico, Lisbino Antonio, Communara Massimo, Frascogna Gennaro, Russo Antonio, Lettiero Rosa Anna, Cinquegrana Cesare.

Articoli correlati

Back to top button