Elezioni comunali 2019 in provincia di Caserta: risultati in diretta di tutti i comuni al voto – LA DIRETTA

elezioni-amministrative-comunali-diretta-caserta

Elezioni 2019 in provincia di Caserta: si vota in 35 comuni. Elezioni comunali: in diretta le elezioni amministrative in tutti i comuni della provincia

Elezioni 2019 in provincia di Caserta: si vota in 35 comuni. Elezioni comunali: su questa pagina seguiremo in diretta le elezioni amministrative in tutti i comuni della provincia. Per seguire i risultati in un solo comune, cliccare nell’elenco in fondo per la diretta specifica.

Le Elezioni Comunali 2019 si terranno il 26 maggio in 178 comuni della regione Campania. Il turno di ballottaggio, dove previsto e necessario, è previsto per il 9 giugno.


Come si vota: istruzioni per le elezioni

I dati sull’affluenza alle elezioni comunali 2019 in Caserta


Elezioni 2019 in provincia di Caserta: la diretta

A partire dalle ore 23, avrà inizio lo scrutinio per le elezioni europee e, successivamente, delle elezioni amministrative. Su questa pagina, seguiremo in diretta le elezioni comunali 2019 in tutti i comuni della provincia di Caserta.


LEGGI ANCHE:

Comunali 2019 Casal Volturno: i risultati

San Felice a Cancello, preferenze ai candidati e consiglieri eletti

Castel Volturno al ballottaggio

Castel Volturno, preferenze ai candidati e consiglieri eletti

Comunali 2019 Casal Di Principe: i risultati

Casal Di Principe al ballottaggio

Casal di Principe, preferenze ai candidati e consiglieri eletti

Comunali 2019 Aversa: i risultati

Aversa al ballottaggio

Aversa, preferenze ai candidati e consiglieri eletti

Comunali 2019 Capua: i risultati

Capua al ballottaggio

Capua, preferenze ai candidati e consiglieri eletti


  • Ore 23.29:  Aversa va al ballottaggio
  • Ore 23.18: Casal di Principe va al ballottaggio
  • Ore 23.11: Castel Volturno al ballottaggio
  • Ore 23.06: Capua va al ballottaggio
  • Ore 22.41: Giovanni Ferrara nuovo sindaco di San Felice Cancello 
  • Ore 22.30: David Lucio Simone eletto nuovo sindaco di Conca della Campania
  • Ore 22.18: Antonio Tatone eletto nuovo sindaco di Casaluce 
  • Ore 22.08: Nicolino Federico eletto nuovo sindaco di Santa Maria la Fossa
  • Ore 21.59: Tommaso Barbato eletto nuovo sindaco Teverola
  • Ore 20.57: Antonio Conca eletto nuovo sindaco di Marzano Appio 
  • Ore 20.38: Antonio Raiano eletto nuovo sindaco di Curti 
  • Ore 20.26: Gennaro Piscitelli eletto nuovo sindaco di Cervino 
  • Ore 20.00:  Marianna Di Robbio eletto nuovo sindaco di Pietravairano
  • Ore 19.51: Nicola Pelosi eletto nuovo sindaco di Roccaromana
  • Ore 19.32: Gaetano Tessitore eletto nuovo sindaco di Francolise 
  • Ore 19.22: Giuseppe Gaetano eletto sindaco di Gioia Sannitica 
  • Ore 19.04: Nicola Affinito eletto nuovo sindaco di Carinaro 
  • Ore 18.57: Vincenzo Lanzone eletto nuovo sindaco di Ailano
  • Ore 18.44: Michele Scirocco eletto nuovo sindaco di Formicola
  • Ore 18.22: Emilia Delle Colli eletto nuovo sindaco di Rocca D’Evandro
  • Ore 17.41: Eletto il nuovo sindaco di Pratella
  • Ore 17.37: Eletto il nuovo sindaco di Castel di Sasso
  • Ore 17.33: Ad Aversa in vantaggio Alfonso Golia con 5028 (38,22%%), Gianluca Golia 3834 (29,15%), Giuseppe Stabile 3017 (1922,94%), Roberto Romano 1098 (8,35%), Teresa La Vedova 177 (1,35%)
  • Ore 17.28: A Teverola Pasquale Bruno 635, Antonio Tatone 2163, Antonio Cutillo 989
  • Ore 17.24: Eletto il nuovo sindaco di Ciorlano
  • Ore 17.23: A San Felice a Cancello in vantaggio Giovanni Ferrara con  4214, Luciano Bernardo 1270
  • Ore 17.20: A Castel Volturno in vantaggio Colamatteo 114 – 3,4%, Diana 178 – 5,4%, Petrella 1336 – 40,6%, Oliva 505 – 15,3%, Scialla 484 – 14,7%, Parente 344 – 10,4%, Schiavulli 308 – 9,3% Letizia 20 – 0,6%
  • Ore 17.10: Eletto il nuovo sindaco di Fontegreca
  • Ore 17.07: Eletto il nuovo sindaco di Piana di Monte Verna
  • Ore 17.06: Eletto il nuovo sindaco di Capriati al Volturno
  • Ore 16. 59: A Casapulla in vantaggio Renzo Lillo 1690, Michele Sarogni 1566
  • Ore 16.58: Eletto il nuovo sindaco di Aversa
  • Ore 16.57: Eletto il nuovo sindaco di Gricignano di Aversa
  • Ore 16.49: A Castel Volturno Colamatteo 78 – 3,4%, Diana 87 – 3,8%, Petrella 966 – 42,5%, Oliva 338 – 14,9%, Scialla 352 – 15,5%, Parente 215 – 9,4%, Schiavulli 214 – 9,4%, Letizia 19 – 0,8%
  • Ore 16.43: Ad Aversa in vantaggio Alfonso Golia 2980 (43,68%) ,Gianluca Golia 1790 (26,24%),  Giuseppe Stabile 1348 (19,76%),  Roberto Romano 585 (8,58%),  Teresa La Vedova 119 (1,74%)
  • Ore 16.36: Eletto il nuovo sindaco di Capriati al Volturno
  • Ore 16.34: Ad Aversa in vantaggio Alfonso Golia con 2980 (43,68%), Gianluca Golia 1790 (26,24%), Giuseppe Stabile 1348 (19,76%), Roberto Romano 585 (8,58%), Teresa La Vedova 119 (1,74%)
  • Ore 16.24: A Casaluce Pasquale Bruno con 492, Antonio Tatone in vantaggio con 1548 voti, Antonio Cutillo 780
  • Ore 16.19: A Capua ad un passo dalla vittoria Branco con 621 voti (51,79%), Di Rienzo 372 (31,03%), Caiazzo 184 (15,35%), Barresi 22 (1,83%)
  • Ore 16.16: Ad Aversa in vantaggio Alfonso Golia  con 1515 voti (40,63%), Gianluca Golia 1208 (32,39%) Giuseppe Stabile 841 (22,55%) ,Roberto Romano 155 (4,16%) ,Teresa La Vedova 10 (0,27%)
  • Ore 16.15: Eletto il nuovo sindaco di Rocchetta e Croce
  • Ore 16.12: A San Felice a Cancello in vantaggio Giovanni Ferrara con 1934 voti, Luciano Bernardo con 582
  • Ore 16.09: A Capua in vantaggio Branco con 49 voti, Di Rienzo con 36, Caiazzo 10, Barresi 3
  • Ore 16:05: A Castel Volturno in vantaggio Colamatteo 36 – 3,8%, Diana 48 – 5,07%, Petrella 386 – 40,8%, Oliva 125 – 13,21% ,Scialla 178 – 18,82%,  Parente 103 – 10,89%,  Schiavulli 62 – 6,5%,  Letizia 8 – 0,8%.
  • Ore 16.00: Eletto il nuovo sindaco di Tora e Piccilli
  • Ore 15.57: Eletto il sindaco di Valle Agricola
  • Ore 15.56: A Casapulla in vantaggio Renzo Lillo con  831 e Michele Sarogni 817
  • Ore 15.53: A Teverola in vantaggio Biagio Lusini 1221,Tommaso Barbato 1477, Dario Di Matteo 1467, Francesco D’Auria 338.
  • Ore 15.51: A San Felice a Cancello in vantaggio Giovanni Ferrara con 947, Luciano Bernardo 240
  • Ore 15.41: A Casapulla prosegue lo spoglio e i due candidati restano vicinissimi: Lillo è avanti con 574 voti, Sarogni è dietro a 554 dopo oltre mille schede scrutinate.
  • Ore 15.38: A San Felice Cancello in vantaggio Giovanni Ferrara è avanti con largo margine dopo le prime schede scrutinate. Il candidato sindaco di Lega e Forza Italia ha dalla sua 947 voti, fermo a 240 invece il grillino Bernardo.
  • Ore 15.36: A Capua in vantaggio Branco con 22, Di Rienzo con 23, Caiazzo con 4 e Barresi a 3
  • Ore 15.32: Ad Aversa in vantaggio Alfonso Golia con 860, Gianluca Golia 596, Giuseppe Stabile 483Roberto Romano 50, ed infine Teresa La Vedova con 3 voti.
  • Ore 15.20 : A Casapulla in perfetta parità il conteggio tra Sarogni e Lillo, che ‘pareggiano’ le preferenze a quota 368.
  • Ore  15.18: A Casapulla d opo un inizio a rilento dai primi seggi un testa a testa serrato tra i due sfidanti, con Lillo avanti con 169 voti e Sarogni poco dietro a quota 162
  • Ore 15.17:  A Tervola dopo un migliaio di schede scrutinate la situazione vede in vantaggio il candidato Tommaso Barbato con 356 voti, segue con 340 preferenze Dario Di Matteo, 302 i voti per Biagio Lusini mentre più staccato appare Francesco D’Auria con 81 voti.
  • Ore 15.12: Petrella in vantaggio con 138 voti, segue Scialla con 40, Sciavulli 31, Oliva voti 19, Diana con 11, Colamatteo 9, Parente con  11 voti, mentre per Luigi Letizia 2 voti.
  • Ore 15.09: Petrella in vantaggio con 72 voti, segue Scialla con 31, Sciavulli 19, Oliva 11 voti, Diana con 10, Colamatteo 4, Parente con 4 voti, mentre per Luigi Letizia ancora nessuna preferenza.
  • Ore 15.00 a Gricignano di Aversa: Vincenzo Santagata in netto vantaggio su Vittorio Lettieri, con ben 532 voti, per Lettieri 229 voti.
  • Ore 14.40 a Gricignano di Aversa: Vincenzo Santagata con la lista “SiAmo Gricignano” in vantaggio su Vittorio Lettieri
  • Ore 14.15 del 27/05/2019: al via lo spoglio
  • Ore 00.00: l’affluenza alle urne è pari al 75,77%
  • Ore 21.10: compravendita di voti, la denuncia di un candidato ad Aversa
  • Ore 19.40: l’affluenza alle urne è pari al 55,24%
  • Ore 19 Comunali a Pontelatone: Amedeo Izzo nuovo sindaco
  • Ore 18.30 Elezioni comunali a Caianello: Lamberto Di Caprio è sindaco
  • Ore 18 Comunali 2019 a Casapesenna: Marcello De Rosa è di nuovo sindaco
  • Ore 16.30 Elezioni comunali a Casaluce: uomo fotografa il voto, presidente del seggio avverte i carabinieri
  • Ore 12: l’affluenza alle urne è pari al 19,23%
  • Ore 7.: inizio delle operazioni di voto

Dove si vota in provincia di Caserta

Ecco le liste, i candidati e la diretta per i 35 comuni casertani al voto

Comune (abitanti)La diretta elettoraleListe e CandidatiIl sindaco elettoPreferenze candidati
Ailano (1.380)LA DIRETTAListe e CandidatiVincenzo Lanzone
Aversa (52.830)LA DIRETTAListe e CandidatiAlfonso GoliaPreferenze candidati
Caianello (1.782)LA DIRETTAListe e CandidatiLamberto Di Caprio 
Capriati a Volturno (1.594)LA DIRETTAListe e CandidatiGiovanni Prato 
Capua (19.036)LA DIRETTAListe e CandidatiLuca Branco  Preferenze candidati
Carinaro (6.886)LA DIRETTAListe e Candidati Nicola Affinito
Casal di Principe (20.828)LA DIRETTAListe e CandidatiRenato NatalePreferenze candidati
Casaluce (10.001)LA DIRETTAListe e CandidatiAntonio Tatone 
Casapesenna (6.651)LA DIRETTAListe e CandidatiMarcello De Rosa 
Casapulla (8.180)LA DIRETTAListe e CandidatiIl sindaco eletto 
Castel di Sasso (1.193)LA DIRETTAListe e CandidatiAntonio D’Avino  
Castel Volturno (22.882)LA DIRETTAListe e CandidatiLuigi Petrella Preferenze candidati 
Cervino (5.024)LA DIRETTAListe e CandidatiGennaro Piscitelli 
Ciorlano (440)LA DIRETTAListe e CandidatiMauro Di Stefano 
Conca della Campania (1.256)LA DIRETTAListe e CandidatiDavid Lucio Simone
Curti (7.110)LA DIRETTAListe e CandidatiAntonio Raiano 
Fontegreca (849)LA DIRETTAListe e CandidatiStefano Cambio  
Formicola (1.504)LA DIRETTAListe e CandidatiMichele Scirocco  
Francolise (4.921)LA DIRETTAListe e CandidatiTessitore 
Gioia Sannitica (3.640)LA DIRETTAListe e CandidatiGiuseppe Gaetano 
Gricignano di Aversa (10.559)LA DIRETTAListe e CandidatiVincenzo Santagata 
Marzano Appio (2.345)LA DIRETTAListe e CandidatiAntonio Conca 
Piana di Monte Verna (2.382)LA DIRETTAListe e CandidatiStefano Lombardi  
Pietravairano (3.018)LA DIRETTAListe e CandidatiMarianna Di Robbio  
Pontelatone (1.758)LA DIRETTAListe e CandidatiAmedeo Izzo 
Prata Sannita (1.571)LA DIRETTAListe e CandidatiDamiano De Rosa 
Pratella (1.615)LA DIRETTAListe e CandidatiEmilio Sion 
Rocca d’Evandro (3.366)LA DIRETTAListe e CandidatiEmilia Delle Colli 
Roccaromana (878)LA DIRETTAListe e CandidatiNicola Pelosi 
Rocchetta e Croce (463)LA DIRETTAListe e CandidatiSalvatore Geremia 
San Felice a Cancello (17.110)LA DIRETTAListe e CandidatiGiovanni FerraraPreferenze candidati 
Santa Maria la Fossa (2.682)LA DIRETTAListe e CandidatiNicolino Federico 
Teverola (13.610)LA DIRETTAListe e CandidatiTommaso Barbato 
Tora e Piccilli (947)LA DIRETTAListe e CandidatiLuciano Fatigati  
Valle Agricola (975)LA DIRETTAListe e CandidatiRocco Landi  

Il sindaco eletto

Il sindaco eletto

Il sindaco eletto


Elezioni amministrative in Regione Campania: liste, candidati e risultati in diretta


 

TAG