Cronaca

Terremoto ad Alvignano, scossa di magnitudo 2.4

Nuova scossa di terremoto oggi, 1 febbraio, in provincia di Caserta. Il sisma è stato registrato ad Alvignano, ad una profondità di La magnitudo è stata di 2,4 ed è stata registrata verso le ore 10. La scossa non ha provocato nessun danno a cose o persone.

Terremoto in provincia di Caserta oggi: scossa ad Alvignano

Un terremoto di magnitudo ML 2.4 è avvenuto nella zona: 2 km SE Alvignano (CE), il

  • 01-02-2023 08:58:19 (UTC) 2 ore, 17 minuti fa
  • 01-02-2023 09:58:19 (UTC +01:00) ora italiana

con coordinate geografiche (lat, lon) 41.236014.3560 ad una profondità di 7 km.

Comuni entro 20 km dall’epicentro

Le distanze sono calcolate in base alle coordinate geografiche del Municipio (Istat).

ComuneProvinciaDistanza (km)PopolazioneCumulata Popolazione
AlvignanoCE248244824
RuvianoCE516556479
DragoniCE621088587
LiberiCE611539740
CaiazzoCE7559515335
Castel di SassoCE7117116506
Piana di Monte VernaCE8239018896
PuglianelloBN8134920245
AmorosiBN10279723042
PontelatoneCE10170324745
Castel CampagnanoCE10158126326
AlifeCE10761633942
Gioia SanniticaCE10363837580
FormicolaCE11148839068
LimatolaBN11407343141
Baia e LatinaCE11219745338
FaicchioBN12363448972
San Salvatore TelesinoBN12399952971
RoccaromanaCE1285653827
San Potito SanniticoCE12192555752
Castel MorroneCE13385859610
CamiglianoCE13194361553
Piedimonte MateseCE141129772850
BellonaCE14605378903
DugentaBN14279881701
VitulazioCE14742089121
Giano VetustoCE1464789768
PastoranoCE14303392801
PietramelaraCE15472297523
Castello del MateseCE15149499017
Telese TermeBN157486106503
MelizzanoBN151858108361
CastelvenereBN162562110923
Pignataro MaggioreCE166084117007
San LorenzelloBN162227119234
Sant’Angelo d’AlifeCE162270121504
Rocchetta e CroceCE17460121964
Frasso TelesinoBN172318124282
San Gregorio MateseCE17988125270
SolopacaBN173820129090
Cusano MutriBN174091133181
CasagioveCE1713651146832
RiardoCE182321149153
Cerreto SannitaBN183940153093
RaviscaninaCE181319154412
San PriscoCE1812345166757
CasertaCE1876326243083
Valle di MaddaloniCE182742245825
CapuaCE1918820264645
CasapullaCE198628273273
PietravairanoCE192984276257
Calvi RisortaCE195707281964
CurtiCE197132289096
Santa Maria Capua VetereCE1932802321898

Annalisa Barra

Annalisa Barra, giornalista del network L'Occhio, è esperta di comunicazione, scrittura Seo, social media e copywriting.

Articoli correlati

Back to top button