PoliticaSpeciale elezioni

Elezioni amministrative a Rocchetta e Croce: risultati in diretta

Si vota a Rocchetta e Croce per rinnovare il sindaco e il consiglio comunale: ecco i risultati in diretta delle elezioni amministrative del 26 maggio. A Rocchetta e Croce voterà, come in tutti i comuni chiamati al voto, dalle ore 7 alle ore 23.

Elezioni amministrative a Rocchetta e Croce : la diretta

A partire dalle ore 23, avrà inizio lo scrutinio. Su questa pagina, seguiremo in diretta le elezioni comunali 2019 a Rocchetta e Croce.


DATI DEFINITIVI

Sezioni: 2 / 2 (Tutte)
Elettori: 458 | Votanti: 322 (70,31%) Schede nulle: 4 Schede bianche: 2 Schede contestate: 0 | Dato aggiornato al: 27/05/2019 – 16:01

Elezioni comunali a Rocchetta e Croce : liste e candidati

Ecco Liste e candidati di Rocchetta e Croce per le elezioni del 26 maggio 2019.

Candidato sindaco Salvatore Geremia

Lista Costruire Insieme

  1. Francesco Brancaccio
  2. Francesco Cifone
  3. Maria Antonietta Cifone
  4. Pasquale D’Antico
  5. Nicandro De Biasio
  6. Silvio Di Matteo
  7. Giuseppe Maciariello
  8. Pasquale Maciariello
  9. Silvestro Pagliaro
  10. Paolo Pipolo

Candidato sindaco Vincenzo  Laurenza

Lista Obiettivo Futuro

  1.  Ettore Maciariello
  2. Luciana Antinolfi
  3. Vittorio Caiazza
  4. Mario Di Nardo
  5. Arturo Tumolo
  6. Agostino Luigi Izzo
  7. Oscar Geremia

Candidato sindaco Michele Mercone

Lista Sì, un comune per tutti

  1.  Michelina Brancaccio
  2. Salvatore D’Antico
  3. Alfonso Izzo
  4. Agostino Martino
  5. Nicola Mercone
  6. Margherita Minerva
  7. Walter Salerno

Candidato sindaco Antonio Meluso

Lista Nuova Luce

  1. Dario De Matteo
  2. Alessandra Carro
  3. Simone La Mantia
  4. Raimondo Dello Maglio
  5. Luciano Guadagno
  6. Igor Casillo Manolo
  7. Matteo Rizzacasa
  8. Domenico Rossetti

Candidato sindaco Giuseppe  Esposito

Lista Uniti per Rocchetta

  1. Maria Leoni
  2. Giovanni Battista Esposito
  3. Mario Nicolini
  4. Francesco Lo Ninno
  5. Teresa Manzo
  6. Erasmo Angelone
  7. Giovan Battista Esposito

Candidato sindaco Ciro Bruscino

Lista Partito Socialista Nazionale

  1.  Antonietta Tafuri
  2. Michele Ignazio Altamura
  3. Federica Avverato
  4. Gabriele De Lucia
  5. Francesco Pio Montuori
  6. Domenico Peluso
  7. Roberto Casalino

Candidato sindaco Patrizia Palomba

Lista Gioventù

  1. Enzo Candela
  2. Andrea Querceto
  3. Antimo Giancarlo Russo
  4. Pasquale Trispellino
  5. Mario Galeotalanza
  6. Luigi Migliaccio
  7. Pietro Foglia

 

Articoli correlati

Back to top button

Individuato Adblock




Per visualizzare il sito
Disattiva AdBlock

L'Occhio Network è un giornale gratuito e per coprire le spese di gestione la pubblicità è l'unica fonte di sostegno.
Se vuoi che L'Occhio Network continui ad essere fruibile gratuitamente non bloccare le pubblicità.
Grazie di supporto